Агрессия наших детей

Родительское собрание «Агрессия наших детей».

Видеть в наших детях злость и жестокость очень тревожно и неприятно. и когда такое происходит с нашими детьми мы, взрослые начинаем задумываться, а не вырастут ли из них такие взрослые, которые идут на преступления, не обращая внимания на боль и страдания других людей.

Для того чтобы разобраться в этом нам надо понять что же такое агрессивное поведение. Дети, которые часто проявляют злость и жестокость, часто чувствуют себя  не защищёнными, нелюбимыми или часто видят образцы такого поведения вокруг себя.

Существует несколько видов детской агрессии. Ребёнок может проявлять физическую агрессию, то есть нападать на окружающих или ломать вещи. И вербальную, – оскорблять окружающих, ругаться. Иногда агрессия может быть направлена на самого себя и в этом случае ребёнок причиняет себе  боль, находя в этом какое-то утешение.

Такой ребёнок всегда испытывает трудности в общении и, он отличается излишней вспыльчивостью. Ему свойственны самоуверенность, недостаток к чувствам других, он крайне обидчив и бурную реакцию протеста может спровоцировать любое замечание или шутливое прозвище. он совершенно не умеет проигрывать. а если это случается,  то злится, обижается и это надолго выбивает из игры.

Причин агрессивности у детей несколько:

1. К повышенной возбудимости, а, следовательно, и агрессивности ребёнка могут привести осложнения беременности и родов у матери (например, тяжёлый токсикоз или обвитие ребёнка пуповиной).
  2. Увеличивает риск возникновения поведенческих нарушений черепно-мозговые травмы, перенесённые ребёнком в любом возрасте. Иногда эти нарушения оказываются незначительными и сами проходят. но бывает, что травма имеет длительные последствия. Например, у ребёнка может быть постоянно повышенно внутричерепное давление, он всё время возбуждён, вследствие чего становится неуправляемым, раздражительным. И в этих случаях необходимо обратиться за консультацией к психоневрологу. Он назначит лекарства, восстанавливающие функции нервной системы и нормализующие внутричерепное давление, или успокоительные средства, помогающие снизить возбудимость нервной системы.
  3. Среди перечисленных причин могут быть чрезвычайно суровая или слишком слабая дисциплина.
  4. Непоследовательность родителей в своих требованиях и поступках.
  5. А так же безразличное отношение к детям.
  6. Вполне естественны проявления агрессии у ребёнка, который каждый день становится свидетелем ссор между родителями, которые заканчиваются взаимными оскорблениями, как между собой, так и в адрес ребёнка.

Как помочь ребёнку стать менее агрессивным?

Научить ребёнка разряжаться = избавляться от накопившегося раздражения приемлемыми способами.

1. Пусть ребёнок останется один в комнате и выскажет всё, что накопилось, в адрес обидчика.
  2. Предложите ему, бить руками и ногами специальную подушку, рвать газету, комкать бумагу.
  3. Дайте ребёнку совет: в момент раздражения, прежде чем что-то сказать или сделать, несколько раз глубоко вдохнуть или сосчитать до 10.
  4. Можно попросить ребёнка нарисовать чувство гнева.
  5. Обратить внимание на игры ребёнка. В играх проявляются мечты, фантазии и страхи ребёнка.
  6. Будьте готовы внимательно выслушать ребёнка, если он захочет рассказать вам свой сон. Особое внимание обращайте на повторяющиеся сны.
  7. Поощряйте ребенка говорить о том, что его волнует и о чем переживает.
  1. Ну и, конечно же, следите за тем, какой пример вы подаёте ребенку. Если ребёнок судит других, награждает их ярлыками, задумайтесь, возможно, он копирует ваши слова и поведение?

Помните, что ваш личный пример разовьет у ребенка сочувствие, сопереживание и стремление противостоять волне агрессии.

Педагог-психолог МКДОУ №42

Геращенко В.В.