Для чего нужен огород в детском саду?

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека. Он начинает ориентироваться в окружающем мире. В этот период закладывается любовь и позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям.

Осознанно правильное отношение к природе строится на чувственном восприятии природы, эмоциональном отношении к ней и знаниях об особенностях жизни, роста и развития отдельных живых существ.

Любовь к природе нужно воспитывать с раннего детства. Чтобы подросший ребенок не обижал собак и кошек, не ломал деревья и не поджигал по весне сухую траву, живая природа должна восприниматься им как нечто родное, требующее его личной заботы и внимания, а иногда и защиты. Воспитанию в ребенке этих важных качеств очень способствует наличие в детском саду огорода.

Наличие огорода в детском саду способствует осуществлению непосредственного контакта наших воспитанников  с объектами природы –  это «живое» общение с природой, наблюдение и практическая деятельность по уходу за растениями. Наличие огорода в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического и трудового воспитания детей.

Огород для детишек дошкольного возраста – очень занимательная «игрушка». Во-первых, здесь можно самостоятельно выращивать еду, получая знания, откуда она берется. Во-вторых, за ростом овощей и вызреванием плодов так интересно наблюдать и познавать законы развития. В-третьих, уход за посаженными растениями вырабатывает у дошкольников привычку к труду. В общем, с какой стороны не посмотри, от огорода в детском саду сплошная польза.И, конечно, труд на свежем воздухеспособствует сохранению и укреплению здоровья ребят

Начало весны идеальное время для того, чтобы закупить семена для огорода в детском саду и дети группы №1 с удовольствием приступили к посадке семян на своем огороде. К этому процессу дети и педагоги подошли обдуманно, решили начать с установки теплицы из подручных материалов.

Прежде чем приступить к посадке гороха, обговорили правила посадки (сделать ямки, разложить в них семена, прикрыть землей, полить). Несмотря, на пасмурную погоду, дети с увлечением сажали семена гороха и проросшие клубни картофеля и теперь каждый день подбегают к огороду – когда же это все вырастет?

Наши ребята ждут  урожая с нетерпением!

работа ребят на нашем огороде

Педагоги группы №1 Корненко Г.Г., Власова О.П.