Экскурсия в хлебопекарню

Экскурсия в хлебопекарню.

Мы много раз проводим беседы с детьми на тему «Откуда хлеб пришел?». Но вот было бы хорошо детям все это увидеть своими глазами.В один из осенних дней мы отправились в пекарню. Ребята очень ждали это мероприятие и задавали много разнообразных вопросов. Уже при входе в хлебопекарный цех дети ощутили аромат свежевыпеченного хлеба.

Нас встретили две добрые и очаровательные женщины – опытные  хлебопеки, которые рассказали и показали процесс изготовления теста и выпечки  хлеба.

Они показали ребятам закладку хлеба и его вымес. Дети с интересом заглядывали в тестомеску, наблюдая за тем, как работает механизм  с тремя лопастями. Дети с восторгом наблюдали, как работницы ловко и уверенно делили тесто на колобки и раскладывали  в формочки, предварительно взвесив их на специальных весах. Также с завороженными глазами ребята смотрели на выпечку хлебных батонов в огромных печах.

Поблагодарив за интересную экскурсию, мы вышли из цеха, прошли по продуктовому магазину и показали множество изделий из муки. Это различные торты, пирожные, рулеты, печенье, сухарики, лаваши и булочки. После мы приобрели свежевыпеченный хлеб, который  все с удовольствием отведали. Он был мягкий, душистый и ароматный с хрустящей корочкой. Казалось, что  вкуснее хлеба дети  никогда не пробовали! Ребятам очень понравилась экскурсия! Мы думаем, что все увиденное запомниться им надолго.

Воспитатель МКДОУ №42:  Бродина Т. П.

Учитель – дефектолог МКДОУ №42:  Игошина Е. В.

15.01.2015г.