Формирование цветовосприятия и цветоразличения

Формирование цветовосприятия и цветоразличения у детей дошкольного возраста

Дети очень рано начинают обращать внимание на окраску предметов. Но мир цвета открывается ребенку не сразу, а в определенной последовательности. Сначала ребенок воспринимает только теплые цвета – красный, оранжевый, желтый; с развитием психических реакций к ним добавляются зеленый, голубой, синий, фиолетовый, и постепенно ребенку становится доступно все многообразие цветовых тонов спектра.

В три года дети знают названия двух-трех основных цветов, а узнают и соотносят четыре-пять цветов. Но некоторые  дети испытывают трудности в определении цвета предметов, гораздо позже начинают обращать внимание на окраску предметов и соотносить цвета, с трудом запоминают их названия, плохо их дифференцируют. Четырехлетние малыши часто не знают даже названий основных цветов, не узнают и не соотносят их. Все это говорит о том, что с детьми необходимо проводить специальную работу по развитию цветовосприятия и цветоразличения.

Ребенок, по выражению К. Д. Ушинского «Мыслит формами, красками, звуками, ощущения вообще». Важно обогащать эти ощущения и восприятия.

При работе над цветовосприятием и цветоразличием надо учитывать, что в дошкольном возрасте дети, как правило, связывают цвет с образом предмета: зеленый – трава, елочка; желтый – солнышко, цыпленок; синий – море и. т. д. Поэтому, при работе по развитию цветовосприятия, главное – использование естественных форм. Восприятие цвета отличается от восприятия формы и размера, прежде всего тем, что оно может осуществляться только при помощи зрительной ориентировки. Иными словами – цвет обязательно нужно увидеть. Вначале, при определении цвета, большую роль играет примеривание, сопоставление путем приложения. Когда два цвета вплотную прилегают друг к другу, ребенок может   видеть, что цвета одинаковые или разные. На этом этапе работы можно рекомендовать задания типа : «Подбери к каждой чашке блюдце такого же цвета», «Посади каждую бабочку на цветок такого же цвета» и т. д. Когда ребенок научится определять сходство и различие цветом при их непосредственном контакте, то есть путем приложения или наложения, можно переходить к выбору по образцу – к настоящему восприятию цвета, а затем и называнию цветов.

Знания по закреплению у детей умения дифференцировать цвета, знания названий цветов и правильного употребления их в речи способствуют развитию зрительного и слухового внимания. Дети, внимание которых было привлечено к цвету, живо воспринимают такие сравнения, как «белоносые грачи», «сорока-белобока», «золотые одуванчики», им становятся понятнее глаголы «посинеть», «позеленеть» и т. п. Более того, они пытаются использовать подобные слова и в своей речи. Таким образом, развивается и обогащается речь детей, что и является одной из важнейших задач, стоящих перед педагогами и родителям.

Игры,  используемые для  формирования цветовосприятия у детей.

Д/и  ” Веселый клоун”

Закрепляем названия цветов. Учимся  находить цвет по словесной инструкции дефектолога. Развиваем зрительное восприятие, внимание.

Д/и “Цветные пирамидки”

Закрепляем названия цветов, форму предметов. Учимся находить цвет по словесной инструкции дефектолога. Развиваем внимание, логическое мышление.

Д/и ” Жучки и цветы”

Учимся соотносить цвет жучка и цветка, сличать  цвет предметов. Учимся находить нужный предмет по словесной инструкции дефектолога. Развиваем зрительное восприятие, внимание.

Д/и “Гномики”

Закрепляем названия цветов, предметов. Учимся находить цвет по словесной инструкции дефектолога. Развиваем внимание, логическое мышление.

Учитель-дефектолог МКДОУ №42

Манагарова М.В.