Инструкция при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство

Инструкция при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство.

1. Общие требования безопасности

В целях предотвращения взрывов в ДОУ:

Установить прочные двери на подвалах и навесить на них замки.

Опечатать подвальные помещения.

Проверить все пустующие помещения в ДОУ.

Обращать внимание на незнакомых людей, в здание ДОУ, охраннику расспрашивать цель их прибытия, по возможности проверять документы. Любые подозрительные люди на территории ДОУ и любые странные события должны обращать на себя внимание.

1.1 В случае обнаружения подозрительных предметов: бесхозных (забытых) вещей, посторонних предметов – надо, не трогая их, немедленно сообщить администрации ДОУ (администрация ДОУ сообщает в полицию).

В качестве маскировки для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, кошельки, банки из-под напитков и т. п. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или предметами, подозрительными на взрывное устройство-это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

1.2 Ежедневно осуществлять обход и осмотр территории и помещений с целью обнаружения подозрительных предметов.

1.3 Запретить парковку автомобилей на территории ДОУ.

1. Требования безопасности перед началом занятий.

2.1.  Дежурный администратор ДОУ  обязан:

–  перед заступлением на дежурство осуществить обход и осмотр помещений (туалеты, группы.  коридоры, этажи) с целью обнаружения подозрительных предметов;

–  при обнаружении подозрительного предмета сообщить администрации ДОУ (по телефону) и в здание ДОУ не кого не допускает (до их прибытия);

–  при приемке помещений, осуществлять проверку состояния сдаваемых помещений.

2.2.  Дворник обязан:

–  перед уборкой территории осуществлять обход и осмотр территории вокруг здания ДОУ с цель обнаружения подозрительных предметов;

–  при обнаружении подозрительного предмета на территории ДОУсообщить администрации ДОУ и к подозрительному предмету не кого не допускает (до их прибытия).

2.3.  Охранник обязан:

–  осуществить обход и осмотр помещений (туалеты, коридоры, этажи) с целью обнаружения подозрительных предметов

–  при обнаружении подозрительного предмета сообщить администрации ДОУ, в правоохранительные органы  (по телефону) и в здание ДОУ не кого не допускает (до их прибытия).

1. Требования безопасности при обнаружении подозрительного предмета.

3.1.  Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство:

1. Признаки, которые могут указать на наличие взрывное устройство:

–  наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;

–  подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;

–  от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

1. Причины, служащие поводом для опасения:

–  нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета.

1. Действия:

–  не трогать, не поднимать, не передвигать обнаруженный предмет!

–  пытаться самостоятельно разминировать взрывные устройства или переносить их в другое место

–  воздержаться от использования средств радиосвязи в том числе мобильных телефонов вблизи данного предмета;

–  немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете администрации ДОУ;

–  зафиксировать время и место обнаружения подозрительного предмета;

–  по возможности обеспечить охрану подозрительного предмета, обеспечив безопасность находясь, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания или коридора)

3.2.  Действия администрации ДОУ  при получении сообщения об обнаруженном предмете похожего на взрывное устройство:

• Убедиться, что данный обнаруженный предмет по признакам указывает на взрывное устройства.
  • По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета, обеспечив безопасность находясь по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания или коридора).
  • Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по телефонам № 01, 02;
  • Необходимо организовать эвакуацию сотрудников и воспитанников из здания и территории ДОУ  минуя опасную зону, в безопасное место.
  • Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.
  1. Требования безопасности по окончании занятий.

4.1. Заместитель заведующей  обязан, осуществить обход и осмотр помещений (туалеты, коридоры, этажи) внутри здания ДОУ с целью обнаружения подозрительных предметов.

4.2. Дежурный администратор  ДОУ  при сдачи дежурства сторожу обязан осуществить обход и осмотр помещений (туалеты, коридоры, группы, этажи) внутри здания с целью обнаружения подозрительных предметов.