Как нельзя наказывать детей

Советы и рекомендации нашего психолога

·         Молчанием. Выдержать бойкот ребёнку дошкольного возраста чрезвычайно трудно, для этого ему может потребоваться напряжение всех его психических сил.

·         Говорить: “Я тебя больше не люблю” и т.п. Лишение любви- это к ребёнку со стороны взрослых действительно имеется. Это наказание опасно применять к детям дошкольного возраста, поскольку оно подрывает ту основу основ, от которой зависит жизнь маленького ребёнка.

·         Физически, поскольку за внешней эффективностью, кроме страха, не скрывается ничего. И утешать себя тем, что я бью ребёнка для его же блага, бесполезно- вреда  здесь больше: вы не только научили бояться наказания , но и преподали ребёнку урок жесткости.

·         Кричать на ребёнка, поскольку крик воспринимается ребёнком дошкольного возраста как словестное битьё.

·         Чрезмерно, не соблюдая правила о том, что поощрение при воспитании ребёнка должно быть больше, чем наказаний (акцентирование хорошего в поведении ребёнка путём поощрений тем самым закрепляет его).

·         Длительно по времени и спустя такое колличество времени, которое несоразмерно возрасту ребёнка (чем меньше ребёнок, тем ближе наказание должно быть к проступку).

·         Упрекать и понимать былые грехи ребёнка, тем самым закрепляя плохое поведение ребёнка.

Успехов Вам, в воспитании Вашего ребёнка!

Педагог-психолог: Геращенко В.В.