Мама – слово дорогое

С 1998 года указом первого президента нашей страны Б.Н.Ельцина каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери. Говоря об общечеловеческих ценностях, невозможно обойти это слово и это понятие. Мама – одно из немногих слов, понятных, пожалуй, всем людям Земли и дорогих для всех народов.

День Матери –  это международный праздник, посвящённый всем мамам мира. В отличие от 8 Марта, Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола, в этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. Цель этого праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить значение в нашей жизни самого главного человека – матери.

Это ещё и семейный праздник. Дети обязательно должны понимать, кем является для них мама и какого почтения она заслуживает. Своим рождением, жизнью, успехами мы обязаны нашим дорогим мамам. Как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое на земле, так и любовь матери всегда согревает ребёнка.

«Между матерью и ребёнком протянуты какие-то тайные невидимые нити, благодаря которым каждое потрясение в его душе больно отдаётся в её сердце, и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни» (О. Бальзак).

Создавая и разворачивая перед ребёнком образ Мамы, мы стараемся рассказать не только о том, что у каждого человека, у каждого ребёнка на Земле есть Мама, была Мама, но и о том, что и у каждого животного, у каждой птицы, рыбы, каждого растения была или есть своя Мама.

В группе № 12 усилиями детей и педагогов Шевченко Л.В., Нещадим Т.А., Беловой Н.С. и помощника воспитателя Лоскутовой Н.И. для мам было проведено празднование Дня Матери. Дети читали стихи, заранее нарисовали портреты своих мам и предложили догадаться, где, чья мама нарисована.

Улыбки и хорошее настроение вызвали у мам инсценировка сказки «Волк и козлята» и игра «Угадай меня по голосу».

Закончился праздник танцами и совместным чаепитием.

Новые традиции и новые формы работы с детьми позволяют сделать этот праздник значимым для наших детей и их родителей.

DSC_1730DSC_1737

DSC_1747Педагоги грцппы № 12.