Музыкальные инструменты своими руками

Консультация для родителей

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты. Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребенком дома из подручных материалов. Так малыш заодно приобретет полезные навыки ручного труда.

*Ненужные небольшие коробочки (из-под духов, киндер – сюрприза,  мороженого, бутылочки из – под шампуни,  шкатулочки и др.) наполните различными сыпучими веществами: горохом, чечевицей, песком, бусинками. Закройте коробочку, заклейте скотчем, а поверх этого – разноцветной бумагой или старыми открытками. Так у вас получатся маракасы – погремушки.

*Собирайте жестяные крышечки от бутылок. Для изготовления румбы понадобяться 12 крышечек с отверстиями посередине. Найдите небольшой (15 – 16 см)  деревянный стержень 3 – 4 см в диаметре (именно этот размер удобен для детской руки). Крышечки парами нанизывают на гвоздь «спинками» друг к другу и прибивают к палочке, но не до конца, чтобы крышечки могли стукаться друг о друга, издавая звук. Потрясите новый инструмент – теперь на нем можно аккомпанировать веселым мелодиям или передавать различные явления природы.

*Отрежьте верх от пластиковой бутылки. Подуйте в нее – и услышите завывания вьюги.

*Если провести пальцем по поверхности надутого воздушного шарика, можно услышать оригинальный звук.

*В доме всегда есть ненужные пуговицы. Возьмите старую варежку и расшейте ее пуговицами. Теперь наденьте ее и постучите пальцами об основание ладони. Вот и готов еще один музыкальный инструмент – ну чем не испанские кастаньеты!

*Возьмите расческу, оберните ее зубья папиросной бумагой и подуйте. Очень похоже на губную гармонику, не правда ли?

*Если постучать деревянными кубиками друг о друга, получится простой, но достаточно громкий музыкальный инструмент.

Простейшие шумовые инструменты, сделанные детьми с помощью взрослых из всего,  что они могут найти и приспособить, помогут понять им, откуда и как рождается звук, а вместе с ним элементарная музыка.

Музыкальный руководитель Свидлова Л.Е.

МКДОУ №42 “Материнская школа”

17.02.2014г.