Мы знакомимся с улицей

Мы знакомимся с улицей.

В условиях повышенной интенсивности движения транспортных средств на улицах и дорогах довольно часто наблюдаются несчастные случаи с детьми. Одной из причин является не умение детей ориентироваться в различных дорожных ситуациях. Поэтому умение двигаться по улице, соблюдать правила дорожного движения необходимо воспитывать с раннего детства.

Нам бы хотелось дать несколько советов родителям. Находясь с ребенком на дороге, соблюдайте следующие правила.

– Переходите дорогу только по пешеходному переходу. Если вы приучите  ребёнка ходить, где придётся, ни одна школа не в силах будет его переучить.

– На проезжей части не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите ребёнка спешить там, где надо наблюдать и обеспечивать безопасность.

-Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры, ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги разговоры излишни.

-Никогда не переходите дорогу наискось, подчёркивайте и показывайте ребёнку, что идти следует строго поперёк дороги.

-Никогда не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора. Если ребёнок сделает это с вами, он тем более сделает это и без вас.

-Не посылайте ребёнка переходить, или перебегать дорогу впереди вас, этим вы его обучаете идти через дорогу, не глядя по сторонам.

Наша озабоченность не случайна. Ежегодно на дорогах края погибают и получают увечья много детей. Тяжело видеть, когда мальчики и девочки становятся жертвами дорожных происшествий, или остаются инвалидами на всю жизнь. Поэтому подготовка детей к самостоятельному поведению на улице очень важна.

Помните, что беседы, занятия и запреты не дадут никакого результата, если это не будет подтверждено вашим личным примером!

Помните, что дошкольники всегда подражают родителям!

Воспитатель  МКДОУ №42 Нещадим Т.А.