Нужен ли ребенку детский сад?

Если маме надо выходить на работу, а ребенка не с кем оставить, то вопрос о том, нужен ли ребенку детский сад, отпадает сам собой. Но какое решение принять, когда есть выбор, водить ребенка  в детский садик или нет?

Кто-то обеими руками за дошкольное образование, а кто-то категорически против. Эти диаметрально противоположные точки зрения являются результатом нашего собственного опыта. Но что получится, если попытаться разобраться объективно? Что дает ребенку детский сад? Если вдуматься, то детский сад дает ребенку, в общем-то, немало.

Плюсы нашего  детского сада.

Начнем с того, что в  нашем детском саду проводятся разнообразные занятия, направленные на всестороннее развитие ребенка: занятия по рисованию, лепке, конструированию, развитию речи, литературе, основам математике. Присутствуют и занятия, направленные на физическое развитие ребенка: музыкальные и физкультурные занятия.

Помимо того, в нашем детском саду предлагается комплекс дополнительных занятий: ритмика, секция футбола, а так же  занятия у психолога и учителя-дефектолога.

Еще в нашем детском саду применяются современные образовательные технологии: личностно – ориентированный подход к детям и дифференцированное  коррекционное  обучение  и воспитание. Обеспечить ребенку такое разнообразие в домашних условиях просто невозможно. Помимо знаний, в детском саду ребенок учится соблюдать дисциплину, слушаться взрослых, убирать за собой, проявлять самостоятельность и придерживаться определенного режима дня.

Большинство взрослых не привыкли жить строго по часам, тогда как, на самом деле, это очень полезно для организма – есть, гулять, ложиться спать в одно и то же время изо дня в день.

Ну и, пожалуй, самое главное, что может дать ребенку детский сад, – это умение общаться со сверстниками, умение дружить и делиться, а в случае необходимости и постоять за себя. Каждая группа состоит, как минимум, из 12 человечков с разными характерами и разными привычками. Не удивительно, что время от времени возникают конфликты интересов. Конечно, это неприятно, но именно благодаря таким эпизодам ребенок осознает необходимость отстаивать свои интересы.

iВоспитатель МКДОУ №42

Гончарова Е.Ю.