О порядке расходования благотворительных пожертвований

о порядке  расходования  благотворительных пожертвований

1.     ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.  Настоящее  положение  разработано  на  основе  Гражданского  кодекса  РФ,  Закона  РФ  «Об  образовании»,  Закона  РФ  «О  защите  прав  потребителей» и  иными нормативными  актами  РФ, Закона РФ «О благотворительной деятельнсти и благотворительной организации», Постановления Правительства № 505 от 05.07.2001.

1.2.     Настоящее  положение  определяет  порядок  и  условиях  расходования  благотворительных пожертвований в  МДОУ  №42 «Материнская школа» г.Невинномысска (далее – ДОУ).

1.3.     Настоящее  положение  является  обязательным  для  исполнения всеми  структурными  подразделениями  и  сотрудниками  ДОУ.

1.4.     Настоящее  положение  является  локальным  актом  к  уставу  ДОУ.

1.5.     Благотворительные пожертвования могут быть оказаны сторонними организациями или частными лицами, в том числе и родителями (законными представителями), на условиях добровольного волеизъявления.

2.    ИСТОЧНИКИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ.

2.1. Источником благотворительных пожертвований являются благотворительные пожертвования от сторонних организаций или частных лиц, в том числе и родителей (законных представителей).

2.2.  Благотворительной считается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче ДОУ имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

3. ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ.

3.1.  Благотворительные пожертвования расходуются на уставные цели.

3.2.  Благотворительные пожертвования осуществляются на основе добровольности и свободы выбора целей.

3.3.  Если цели благотворительные пожертвования не обозначены, то ДОУ вправе направлять на улучшение имущественной обеспеченности уставной деятельности ДОУ.

3.4. Благотворительные пожертвования могу быть в виде:

*книг  и  учебно-методических  пособий

*технических  средств  обучения

*мебели,  инструментов  и  оборудования

*канцтоваров  и  хозяйственных материалов

*материалов  для детской   трудовой и игровой деятельности

*наглядных  пособий

*средств  дезинфекции

*создания  интерьеров,  эстетического  оформления ДОУ

*благоустройства  территории

*содержание  и  обслуживание  множительной  техники

3.5. Благотворительные пожертвования в денежной форме поступают зачислением средств на банковский счет ДОУ безналичным путем.

3.6. Имущество, полученное от физических и юридических лиц в виде благотворительного пожертвования, поступает в оперативное управление образовательного учреждения и учитывается в балансе в отдельном счете в установленном порядке.

4.  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ.

4.1. В ДОУ  ведется    учет  и  контроль  по  расходованию  благотворительных пожертвований, ведется необходимая документация.

4.2. Ответственность  за  правильное  использование  благотворительных пожертвований несет  заведующая  ДОУ.