Под Благодатным Покровом

Патриотическое воспитание неразрывно связано с историей народа, его государственности  в целом, а так же   с историей малой Родины.

Наш прекрасный город был основан в 1825 году казаками хоперского полка в день празднования православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Казаки являлись людьми глубоко верующими. Они защищали границы России от нападения врагов и сохраняли жизни живущих.

Для каждого православного христьянина 14 октября – это святая дата. Ведь именно в этот день, каждый год верующие отмечают большой праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Жители нашего города активно участвовали в подготовке к этому празднику. К этому событию детский сад №42 «Материнская школа» организовал посещение педагогов, воспитанников и их  родителей Храма Серафима Саровского.

Встретил нас  протоиерей настоятель этого храма отец Игорь. Он рассказал всем присутствующим о том, что в основу праздника Покрова Пресвятой Богородицы положено событие, которое произошло еще в IX веке. Согласно сказаниям наших предков еще в 910 году Константинополь был окружен войсками язычников. Как сообщают нам предания, осаждение было длительным и многие уже не надеялись получить спасение. А противники между тем, уже думали о том, как будут праздновать победу. Жители Константинополя, понимая, что спасение их маловероятно. А, если и стоит надеяться на чью-либо помощь, то только на Божью.

С этой целью все христиане собрались в Вланхернском храме для молитвы. К сведению наших читателей, именно здесь хранилась риза, головной убор и часть пояса девы Марии. Дальнейшие события можно назвать настоящим чудом. Все присутствовавшие увидели Божью матерь, которая шла по воздуху в окружении ангелов. Затем два Мария стала молиться вместе со всеми, и, как бы защищая всех, сняла покров со своей головы, а потом распростерла его над всеми. Все жители Константинополя обрели надежду на спасение. И действительно уже на следующее утро враги отступили.

За этим явлением наблюдали Епифаний и его учитель блаженный Андрей. Пораженные увиденным, они впоследствии, рассказали о своих впечатлениях другим жителям Константинополя, благодаря чему запечатлели это явление надолго в истории.

Священнослужитель Храма Серафима Саровского показал  ребятам икону Покрова Пресвятой Богородицы, раздал свечи всем присутствующим   и предложил их зажечь. Родители совместно с детьми с удовольствием зажигали и ставили свечи около лика святых. Ребята с интересом наблюдали за этим процессом и с удовольствием участвовали в нем.

В конце этой встречи было сделано совместное фото.

Благодарим протоирея отца Игоря за интересно проведенную встречу. Желаем всем жителям города Невинномысска хранить историю нашего города и соблюдать  его традиции.

Учитель-дефектолог группы №8  Игошина Е.В.