Приобщение детей к природе

Приобщение детей к природе.

В нашем детском саду № 42 «Материнская школа» создана и успешно работает Экологическая тропа.

При входе на территорию д\сада любой желающий может познакомиться с ее картой-схемой. Экологическая тропа включает в себя «Зоопарк», «Цветник», «Водоем с рыбками и фонтаном», «Уголок птиц», «Альпийскую горку», «Лес», «Огород», «Фитоогород», «Метеоплощадку», «Экологическую лабораторию», «Водоем» и «Фруктовый сад».

Нашей группе №7 очень повезло. Нам достался проект «Фруктовый сад». А что такое фруктовый сад на Ставрополье? Это разнообразие фруктов и ягод, это кладезь витаминов! «Фруктов солнечных страна – рада будет детвора!» – наш девиз. В нашем саду растут яблони, груши, сливы, абрикосы, вишни, алыча, красная и черная смородина, малина и ежевика. Наш фруктовый сад помогает  знакомить детей не только с растениями сада, но и с богатым миром насекомых и птиц, с тем, какую пользу или вред они приносят человеку, с трудом взрослых, их профессиями, с садовым инвентарем и его назначением, с предприятием родного города ОАО «Невинномысский Азот». На примере фруктового сада дети учатся устанавливать причинно-следственные связи между временами года и природными явлениями, и объяснять их (что произойдет, если исчезнут птицы или насекомые-опылители, если не ухаживать за садовыми деревьями, если не соблюдать правила осторожного обращения , например, с граблями и т.д.)

Любая образовательная область, будь то социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое или физическое развитие, найдут свой отклик в воспитании, развитии и обучении наших дошколят.

Каждое время года в саду прекрасно!  Как спокоен сад зимой, укрытый пушистым снегом! Как красив он весной, когда цветут фруктовые деревья! А летом? Чудо  да и только! Дети с удовольствием лакомятся плодами своего труда. И осенью сад незабываем. Он готовится к новым победам! И мы, педагоги группы благодарны нашему Фруктовому саду за помощь в воспитании у детей трудолюбия, любознательности, бережного отношения к окружающей нас природе.

Воспитатель МКДОУ №42  Агаркова Т.И.

22.05.2014г.