Прививаем культуру поведения с детства

Прививаем культуру поведения с детства.

Когда мы были детьми, то знали границы дозволенного. Если в дом приходили гости, мы не лезли со своими разговорами. Нас никто не прогонял, тем более на нас никто не кричал, но мы знали своё место: сидели, слушали, или играли с другими детьми.

Теперь дети часто перебивают взрослых, стараются перетянуть внимание на себя. Кажется, что они не умеют себя занять, не умеют самостоятельно строить отношения со сверстниками. Да и как их строить,если бабушки-матушки с ними в песочнице сидят до пяти лет. В таких случаях из-за гиперопеки у детей не формируется личное пространство. Часто наблюдается другая крайность в отношении к своим детям: отсутствие интереса и желания заниматься воспитанием и их личностными проблемами. Такие дети полностью предоставлены себе, испытывают дефицит общения с взрослыми, поэтому лишены образца правильного поведения в обществе, нормы поведения приобретают на улице у таких же «брошенных» детей, или сидя у телевизора, впитывая агрессивную информацию из импортных мультфильмов.

Возмущают молодые мамочки, которые считают, что весь мир должен любить их детей, умиляться их капризам.

Ответственные родители должны воспитывать уважение к старшим, показывать возможные варианты культурных поступков, побуждать к доброжелательным отношениям, к правильному осознанию своего поведения.

Нравственные чувства отражают общественную мораль (в отличие от эгоистичных чувств, отражающих лишь личные интересы), уважение к взрослым, любовь к родителям, доброжелательность к сверстникам, выступают как самостоятельный движущий мотив поведения детей.

Для того чтобы ребёнок благополучно адаптировался в обществе (в детском саду, в школе, в трудовом коллективе) уже сейчас родители должны помнить, что необходимо осуществлять единство требований со стороны всех членов семьи. Уделять внимание к запросам ребёнка, разумно удовлетворять его интересы, организовывать режим и условия для трудовой, игровой и учебной деятельности.

Воспитатель МКДОУ № 42 Белова Н.С

15.05.2014г.