Профилактика капризов и истерик у детей

Памятка для взрослых «Профилактика капризов и истерик у детей»

Алгоритм «Семь шагов»

1. Приучайте ребёнка выполнять ваши задания, начиная с того, что ему хочется делать самому.
  2. Приучайте ребёнка выполнять ваши просьбы, подкрепляя это радостью.
  3. Делайте свои дела, не реагируя на ребёнка – в тех случаях, когда в своей правоте уверенны вы сами и знаете, что вас поддерживают все.
  4. Требуйте минимум, но когда вас поддержат все.
  5. Уверенно давайте задания. Пусть ребёнок делает, когда ему несложно или тем более даже немного хочется.
  6. Давайте трудные и самостоятельные задания.
  7. Надо, чтобы ребёнок сделал, а потом пришёл и показал (доложил).

Помните: очень важен личный пример взрослых.

Что нельзя делать взрослым

Помните: у детей истерика – это незрелый способ выразить свой гнев.

1. Не спорьте с ребенком, который в разгаре истерики всё равно ничего не понимает.
  2. Не кричите, поскольку ваш гнев может только усугубить гнев ребёнка. повышая голос и выходя из себя, вы как бы признаете правильность его метода – «Кто громче крикнет – тот и прав». Ваша задача – научить его справляться с яростью, гневом и раздражительностью, не теряя достоинства.
  3. Не давайте ему возможности почувствовать себя как наказанным, так и поощрённым за устроенную истерику. сам факт скандала не должен чего-либо менять.
  4. Не позволяйте детским скандалам, случившимся в общественных местах, вызывать в вас чувство стыда, и неловкости перед окружающими. Как только ребёнок поймет, что в силу внутреннего дискомфорта вы уступаете ему в присутствии чужих людей, лишьбы он побыстрее успокоился, истерики на публике станут для него обычным способом давления на родителей.
  5. Не принимайте поведение ребёнка близко к сердцу. Не стоит терзаться чувством вины из-за эмоционального поведения ребёнка. Даже, если ребёнок в истерике кричит: «Ненавижу тебя!» имейте в виду: эти слова не направлены конкретно на вас. Они просто показатель его собственного расстройства и беспомощности.

Педагог-психолог МКДОУ №42

Геращенко В.В.