Путешествие в зоопарк

Контактный зоопарк- это понятие отечественное. Раньше, в советское время в каждой школе были живые уголки, где дети могли общаться с животными. Контактный зоопарк – это фактически тот же живой уголок, только немного расширенный, где дети могут познакомиться с различными представителями животного мира, которые содержаться в стационарных вольерах.

Недавно в наш город приехал контактный зоопарк из московской частной коллекции. Мы, педагоги группы №8, посчитали необходимым и интересным рассказать и показать детям, что такое контактный зоопарк и какие животные там находятся. Дать возможность детям самим попробовать, погладить и подержать на руках, покормить питомцев. В начале  марта мы отправились во Дворец спорта «Олимп», куда прибыла данная коллекция животных. Нас встретили квалифицированные сотрудники зоопарка, провели по залу, рассказали много интересного о разнообразных жителях нашей планеты, показали, как надо обращаться с животными.

Дети с удовольствием наблюдали за всеми пресмыкающимися, млекопитающими и насекомыми, которые там находились.  Кого там только не было? И огромный попугай, и  черный кайман, длина которого может достигнуть 6 метров, обезьянка, шиншилла, енот и хорек (альбинос) Каспер. Дети с удовольствием позировали рядом с кроликом-великаном  по кличке Роджер. Они с интересом и любопытством держали в руках императорского удава, популяция которого начинается  на Юге Мексики и на всей территории Центральной Америки, до самой Аргентины. Ребята наблюдали за парагвайской анакондой, тигровым питоном и питоном-альбиносом, который обитает в тропических лесах Индии, острове Шри-Ланка и Северном Таиланде. Ребятам удалось рассмотреть радужного удава, Карликового сетчатого питона и  калифорнийскую королевскую змею.

Кроме этого в зоопарке дети увидели водяную агаму из класса пресмыкающихся, зеленую и обыкновенную игуану, обитающую в Центральной и Южной Америке, которая может достигнуть  до 2-х метров. Также ребята рассмотрели гребенчатого паука-птицееда, гигантскую сколопендру,  мадагаскарского  и американского бегового тараканов.

Основная цель нашей экскурсии – расширить представления о животном мире у наших воспитанников, а также научить ребят культуре общения с животными. В наше время сейчас происходит мало контактов с животным миром. На улице общаться достаточно сложно и опасно. Не каждый может держать дома животных, а уж тем более экзотических. Дети имеют представление о животных, природе и мире, в котором они живут только по телепрограммам.

Мы приятно провели время в компании дружелюбных жителей и получили много интересной информации о них. Дети еще долго в тот день обсуждали и делились впечатлениями о проведенной  экскурсии.

20160310_10312920160310_103519Педагоги группы №8 Игошина Е. В., Бродина Т.П., Штанько Е.И.