Работа по предотвращению дорожно-транспортных происшествий

Работа в нашем детском саду по предотвращению дорожно-транспортных происшествий

9 июля 2016 года в нашем детском саду прошло родительское собрание на тему : “Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения! “. Выступила заведующая Ярова И.В. – проанализировала  ДТП с прошлым годом, в   сравнении с аналогичным периодом прошлого года  наблюдается рост по количеству ДТП на 34,5%, на 100% выросло количество погибших 6, раненых на 3,7%.  Все ДТП, в которых погибли несовершеннолетние участники дорожного движения, произошли по вине несовершеннолетних. Обратилась к родителям с просьбой – закреплять навыки и знания у детей, которые они получают в детском саду, быть хорошим примером для своих детей.

Всем родителям раздали памятки.

Уважаемые родители!

Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

Ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением. Он должен знать: на дорогу выходить нельзя.

Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию на дороге, дворе, улице, объясняя, что происходит с транспортом, пешеходами.

Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте дома игровые ситуации.

Пусть ваш малыш сам приведет вас в детский сад и из детского сада домой.

Ваш ребенок должен знать:

– на дорогу выходить нельзя;

– дорогу можно переходить только с взрослыми, держась за руку взрослого;

– переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

– пешеходы  – это люди, которые идут по тротуару, улице;

–  для того, чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору: красный свет — движенья нет, желтый свет — внимание, а зеленый говорит: «Проходи, путь открыт»;

–  машины бывают разные (грузовые, легковые); это транспорт. Машинами управляют водители. Для транспорта предназначено шоссе (дорога). Когда мы едем в транспорте, нас называют пассажирами. Во время езды в транспорте нельзя высовываться из окна.