Развитие зрительного восприятия у детей.

Период дошкольного детства, является периодом интенсивного сенсорного развития ребёнка – совершенствования его ориентировки во внешних свойствах и отношениях предметов и явлений, в пространстве и времени.

Особенно важно зрительное восприятие. Это сложная работа, в процессе которой осуществляется анализ огромного количества раздражителей, действующих на глаз. Проблема развития и совершенствования зрительных форм восприятия в дошкольном возрасте будет актуальна всегда, т.к. зрительное восприятие тесно взаимосвязано с такими психическими процессами как внимание, память и мышление. Чем «качественнее» происходит процесс зрительного познания действительности, чем внимательнее наблюдатель, чем больше у него объёма памяти, тем быстрее и лучше развиваются все виды мышления. На основе зрительного восприятия формируются чувственный интеллектуальный и социальный опыт дошкольника. Низкий уровень сформированности зрительных форм восприятия резко снижает возможность успешного обучения ребёнка. Правильное восприятие формы, величины, цвета необходимо для эффективного усвоения многих учебных предметов в школе, от этого также зависит и формирование способностей ко многим видам творческой деятельности.

Упражнения на совершенствование зрительного восприятия.

«Угадай по части, что изображено на картинке?»

«Что забыл дорисовать художник? »

«Дорисуй картинку и раскрась».

«Назови предметы, которые ты видишь».

«Найди отличия».

«Назови, кто спрятался на картинке?».

«Выбор недостающего фрагмента изображения».
«Запомни и нарисуй».

Так же можно использовать различные разрезные картинки, пазлы, лабиринты, «Сложи узор», «Контуры», «Выложи из палочек», «Найди по цвету» (развитие цветового восприятия), «Парные изображения» (восприятие формы, цвета, величины), «Нарисуй по точкам»,   «Что изменилось?»,  «Перевернутые изображения»,  рисование по клеточкам.

Итак, зрительное восприятие – одно из направлений умственного развития.  Восприятие сочетается с практическими действиями. Неоценима роль восприятия в овладении ребенком навыками письма, чтения, счета. Поэтому своевременное развитие зрительного восприятия – залог успешного развития и обучения дошкольника.

Учитель-дефектолог группы № 6  Погребная В.И.