Развивающие  игры  для  детей

Развивающие  игры  для  детей.

Причина и следствие.Если непонимание причинно-следственных отношений сочетается у вашего ребенка с плохо развитыми физическими навыками, используйте только игрушки, для воздействия на которые достаточно легкого прикосновения. Многие фабричные игрушки достаточно «туги» и неудобны в использовании. Принцип причины и следствия можно показать ребенку на следующих примерах:

Игрушки с выскакивающей фигуркой, в которых нужно нажать, сдвинуть или повернуть ручку.

Игрушки, которые при нажатии на кнопку начинают светиться или петь песенку.

Игрушки типа «чертик в коробочке».

Голографические изображения.

«Говорящие книги», которые начинают светиться или издавать разные звуки при нажатии на кнопку.

Книжки со «встающими» картинками.

Детские клавишные инструменты, детский магнитофон.

Детские компьютерные игры.

Соотношение предметов.

Понятие о соотношении предметов дети получают через игру. В ходе разнообразных игр они учатся сопоставлять предметы по размеру и весу, помещение одного предмета на другой. Покажите ребенку, как можно поставить меньший предмет на больший и как весело потом обрушить эту башню. Потренируйтесь с разными предметами, чтобы ребенок понял, что верхний предмет следует ставить не на край, а на середину нижнего, и что нижние предметы должны быть больше, а верхние – меньше.

Помещение одного предмета в другой.

Используйте игрушки с отверстиями разных форм, в которые опускаются соответствующие фигурки: кубик, шарик и др. – так называемый «почтовый ящик». Если это слишком трудно, возьмите банки с мягкими пластмассовыми крышками, например из-под кофе, мармелада, сгущенного молока. Прорежьте в крышке дыру, достаточную для мячика от пинг-понга или другого предмета таких же размеров.

Катание и скольжение.

«Туннель» для машинок и шариков вы можете сделать из картонного цилиндра от оберточной бумаги или бумажных полотенец. Увеличивайте и уменьшайте угол наклона, ускоряйте и замедляйте скорость спуска.

Передвижение объектов

Поставьте кубики в ряд на полу и передвигайте их все вместе, толкая крайний кубик. Для той же цели можно использовать две машинки.

Привяжите к любимой машинке или другой игрушке ребенка нитку или шнурок и научите двигать игрушку, не прикасаясь к ней.

Поставьте стакан с питьем вне досягаемости ребенка на лист бумаги и придвигайте его к ребенку, взявшись за край листа.

Подбор по сходству, выбор по определенным признакам.

Сначала дети учатся осознавать сходство и различие реальных предметов, затем распространяют свой навык на изображения и лишь после этого овладевают абстрактными понятиями цвета, размера. Умение подмечать достаточно тонкое сходство и различие очень важно для развития более поздних навыков чтения и счета.

Подбор по сходству реальных предметов

Начните с двух одинаковых наборов из трех предметов, простых и хорошо знакомых ребенку в повседневной жизни. Вы кладете перед ребенком один набор предметов. Затем даете ему поочередно предметы из второго набора и просите отыскать «пару». Например, положите перед ребенком яблоко, ложку и кубик. Чтобы показать ему пример, положите вторую ложку рядом с первой. Затем дайте ему яблоко и посмотрите, сделает ли он то же самое, потом дайте кубик. По мере успехов ребенка меняйте предметы.

Подбор по сходству картинок

По тому же принципу сделайте два идентичных набора из трех картинок. Начните с понятных цветных картинок, изображающих простые, хорошо знакомые ребенку предметы из повседневной жизни. Ребенок должен найти парную к своей картинке и положить ее сверху. Затем переходите к более сложным картинкам и увеличивайте их количество. Постепенно перейдите от цветных картинок к простым контурным рисункам. Вы можете использовать карточки детского лото, вырезать картинки из детских книжек, а на более поздней стадии рисовать сами.

Подбор по сходству очертаний

Научите ребенка опускать мячик в круглое отверстие, а кубик – в квадратное. Возьмите несложную игрушку с отверстиями разных форм и соответствующими им фигурами (так называемый «почтовый ящик») или простую доску с вкладышами в форме круга, квадрата, треугольника и овала. Пусть ребенок методом проб и ошибок, перебирая все варианты, поймет, какое отверстие какой фигуре соответствует. Поначалу ему потребуется ваша помощь, но постепенно он научится распознавать геометрические фигуры: сперва круги, затем квадраты, треугольники и звезды.

Подбор по сходству цветов

Начните с самых ярких и легко различимых цветов – красного и желтого. От них перейдите к синему и зеленому, затем постепенно вводите другие цвета.

Подберите две сумки, коробки или корзины – красную и желтую. Вместе с ребенком ходите по дому и складывайте в нее все предметы того же цвета. Для этой цели хорошо подходят ярко-желтые и ярко-красные упаковки от лимонов и апельсинов.

Играйте в игры, помогающие ребенку научиться различать цвета: стройте красную и желтую башни из кубиков, раскладывайте красные и желтые кубики по коробкам того же цвета, нанизывайте на нитку бусины одного цвета и т.п. Чайная чашка и блюдце ребенка пусть тоже будут одного и, желательно, яркого цвета.

Подбор по сходству размеров

Начните с понятия «большого» и «маленького». Поначалу разница между ними должна быть очевидна. Можно использовать кастрюли, ложки и пластиковые контейнеры разного размера.

Выбор по признакам и называние признаков

Когда ваш ребенок овладел различными видами подбора предметов, переходите к выбору предмета из группы. Попросите ребенка выбрать из группы предметов определенный объект. Например, поставьте перед ним машинку, книгу и чашку и попросите дать вам чашку. Тренируйтесь сначала с реальными предметами, затем с картинками. Затем делайте то же самое, но вместо названия предмета указывайте его цвет, форму или размер. Играйте с ребенком в «магазин», используя различные предметы. Когда ребенок освоит выбор предмета, попросите его назвать предмет, картинку, форму.

Учитель-дефектолог МКДОУ № 42 Кузьминова Э.Ю.

25.12.2014г.