Режиссёрская игра в жизни дошкольников

Режиссёрская игра в жизни дошкольников.

Многолетняя педагогическая практика наших замечательных педагогов показала, что дошкольники очень любят режиссёрские игры по хорошо знакомым сказкам, по тематике ОБЖ и многим другим темам.Ребёнок действует  в режиссерской игре в двух планах: он играет за всех персонажей, последовательно исполняя роль каждого из них и вместе с тем,  он находится как бы над всеми ролями, и  ребенок, как режиссёр, управляет движением сюжета, развёртывает происходящие события.

На протяжении всего дошкольного возраста «режиссёру» удаётся «ужиться» с  «актёром», заставить его учитывать позицию режиссёра. Режиссёрские игры привлекают наших дошкольников необычной атрибутикой, которую они создают своими руками вместе с педагогом в  свободное время.

Режиссерская  игра по сказке «Гуси – лебеди»  в нашем детском саду самая популярная у детей. Дети с увлечением развертывают сюжет сказки, выбирают персонажей, вступают в игру в роли ведущего, распределяю роли между собой.

Владение искусством  режиссёрской игры открывает детям возможность качественно усвоить разделы программы, овладеть умением общения, публичных выступлений.

Воспитатель группы №11 Счастливцева А.В.