«Рисуем не так, как все»

С нового учебного года в нашем детском саду  начал работу  кружок «Разноцветная палитра» с использованием различных нетрадиционных техник рисования.

Все дети любят рисовать. Испытав интерес к творчеству, они сами находят нужные способы. Но далеко не у всех это получается, тем более, что многие дети только начинают овладевать художественной деятельностью. Дети любят узнавать новое, с удовольствием учатся. Именно обучаясь, получая знания, навыки ребенок чувствует себя уверенно.

Одно из условий развития детского художественного творчества – разнообразие и вариативность работы с детьми. Новизна обстановки, необычное начало работы, красивые и разнообразные материалы, интересные для детей неповторяющиеся задания, возможность выбора и еще многие другие факторы – вот что помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности.

Использование самых необычных средств изображения (коктейльных трубочек, парафиновой свечи, зубной щетки, ватных палочек, ниток) способствует снятию детских страхов, обретению веры в свои силы, внутренней гармонии с самим собой и окружающим миром, дарят детям новую широкую гамму ощущений, которые становятся богаче, полнее и ярче.

Предлагаю вашему вниманию работы детей в нетрадиционной технике

Воспитатель группы №2 Дидяева Т.И.