Родительский университет – Анализ работы

Анализ работы «Родительского университета»

за 2015-2016 учебный год.

Согласно плану  работы с родителями, запланированному помесячно на 2015-2016 учебный год были проведены следующие мероприятия:

– педагогом-психологом было подготовлено 2 консультации для стендовой печати в виде памяток в сентябре и в мае, по темам: »Особенности успешной адаптации детей к ДОУ» и «Проблемы общения детей с ОВЗ со сверстниками».

Было проведено  анкетирование  с целью определения степени отверженности ребёнка в семье». Анкетирование  родителей вновь прибывших детей было проведено в октябре 2015 года, где приял участие 71 родитель.

Анализ анкетирования показал, что:

14 % детей – чувствуют себя любимыми, нужными, необходимыми. Ситуация в семье для них благоприятная.

29% детей – могут периодически раздражать родителей, но ситуация для них в семье также благоприятная.

37% детей – чаще всего чувствуют себя отвергнутыми и ситуация для них в семье неблагоприятная.

20% детей – практически отвержены и ситуация для них в семье крайне неблагоприятная.

Опираясь на полученные результаты, были определены темы для дальнейшей работы.

В ноябре  был проведён тренинг родительской эффективности целью которого, являлось:

– обучение родителей способам коммуникации с ребёнком через игру, а также  повышение чувствительности родителей к проблемам ребёнка и эмоциональному состоянию детей.

В тренинге приняло участие 12 родителей.

В декабре родители приняли совместное участие с детьми в новогодних утренниках с целью улучшения микроклимата между родителями ребёнком  и педагогами.

В декабре была проведена консультация по теме «Психическое здоровье и телевизор» о пользе и негативном влиянии  исходящей от телевизора и компьютера.

В феврале была проведена консультация для родителей, будущих первоклассников по теме: «Сегодня детский сад, а завтра школа».

В марте был проведена консультация «Особенности гиперактивных детей «. Эта тема была заменена с ранее запланированной  в связи с большим количеством родителей нуждающихся в теоретических и практических знаниях по данной категории детей.

В апреле была проведена консультация по теме: «Патологические привычки у детей, как к ним относиться».

Некоторые родители, прослушав определённую тему консультаций, соглашались на индивидуальное консультирование для более детального разбора ситуации и решения  проблемы.

В ноябре месяце в нашем ДОУ был проведен совместно с родителями праздник, посвященный Дню матери. Родители приняли активное участие: пели, танцевали, исполняли частушки вместе с детьми и педагогами ДОУ.