Так что такое – здоровый образ жизни?

Почти 12 лет проходит  Всероссийская акция  “Спорт – альтернатива пагубным привычкам”.

В последнее время государство много внимания уделяет строительству спортивных комплексов, проведению соревнований, привлечению детей к спорту,   здоровому образу жизни.

Так что же такое здоровый образ жизни?

В целом здоровый образ жизни включает в себя комплекс оздоровительных мероприятий, которые обеспечивают укрепление физического и морального здоровья человека, повышения моральной и физической  же работоспособности.

А если говорить конкретно, то здоровый образ жизни включает в себя:

– оптимальный двигательный режим;

– крепкую семью, успешную работу;

– хорошую гигиену;

– правильное питание;

– отказ от любых вредных привычек;

– правильное общение.

Может показаться странным, но общение тоже входит в понятие здорового образа жизни, ведь человек – это не только тело. Психоэмоциональное благополучие также важно, как и физическое здоровье, они  неразрывно связаны друг с другом.     Известное выражение, что «все болезни от нервов» хотя и несколько утрировано, но все, же содержит  рациональное зерно.

Человек – существо социальное, и он нуждается в качественном общении. Качественное общение подразумевает такое общение, которое создает благоприятный психоэмоциональный настрой.

Христианство относит уныние к тяжким грехам, а врачи настаивают на том, что психосоматические болезни, то и есть болезни, причиной которых является  психическая нестабильность, составляют  едва ли не большинство заболеваний вообще. Поэтому в нашем дошкольном учреждении мы не только оздоравливаем детей, привлекаем их к выполнению физических упражнений, проведению спортивных состязаний, но и устраиваем встречи с интересными людьми, формируем правила общения, развиваем любознательность, пополняем знания о здоровом образе жизни.

Одна из таких встреч состоялась с мастером спорта по спортивной гимнастике Мальцевой Галиной Викторовной.

Дети отгадывали загадки о разных видах спорта. Беседовали со спортсменом, разглядывали  иллюстрации, награды, грамоты и даже выполняли зарядку для спортсменов, играли в спортивные игры. Закончилась встреча фотосесией со спортсменом.

Встречу провели:  педагоги группы № 12   Белова Н. С. Шевченко Л. В.,  Нещадим Т. А.