Торжественный праздник ко дню Победы

06.05.2016 года в нашем детском саду  состоялся торжественный праздник, посвященный  71 Победы в Великой Отечественной войне.

Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней.

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат,
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя,
Не солгать, не обмануть,
Ни с пути свернуть.

Праздник проводился  с целью обогащения знаний детей о ВОВ, воспитания гордости за свой народ,      любви         к        своей  Родине.

Совместно с педагогами дети подготовили торжественную программу «Не забудем их подвиг великий», и  оформили «Стену  памяти».

Дети групп №8, № 1 исполнили песни «Солнце победы», «Памяти павших», а  дети 10 группы  песню «Салют Победы».

С волнением прочитали трогательные стихи: Арина Кудлай 10 группа «Письмо солдата» (написанное 10 летней Ирой Артеменко) и Онипко Василиса «Обелиск».

Яркие снимки зенитки в память обороны Невинномысска от немецко-фашистских  захватчиков, мемориальный комплекс «Вечная слава», «Книга памяти» еще раз напомнили детям о том, что мы храним, и будем хранить память о своих героях.

Фотографии военных лет и рассказ педагогов заставили детей по-новому взглянуть на далекие события: как началась война, как самоотверженно воины защищали нашу Родину, старики, женщины  ковали победу в тылу, а   дети, наравне с взрослыми проявляли мужество и стойкость.

В конце праздника педагоги и дети прочтили память погибших воинов минутой молчания. Мы помним и гордимся подвигами нашего народа!

Учитель-дефектолог Тасенко С.А.

DSC06099          DSC06101