У меня сегодня праздник

У меня сегодня праздник.

Консультация музыкального руководителя для родителей

В каждой семье дни рождения празднуются по-своему. Но везде, традиционно, в  этот день виновнику торжества дарят подарки, поздравляют, желают здоровья, счастья, успехов.

Взрослые должны знать, что именно дни рождения запоминаются особенно ярко и надолго сохраняются в памяти детей. От взрослого зависит глубина впечатлений этого праздника.

iВ некоторых семьях существует обычай в день рождения отмечать на стене рост ребенка. Пусть он видит, насколько подрос за год. Детям нравятся такие наглядные показатели их роста.

В каждый день рождения неплохо фотографировать ребенка – одного и в кругу родных. Эти фотоснимки тоже убедительно свидетельствуют о взрослении.

Необходимо подумать и о подарках. Каждая игра, игрушка должны развивать способности ребенка, его мышление, память, внимание. Кубики, мячики, скакалки, кегли, альбом для рисования, фломастеры, книжки-картинки – все вызовет живой интерес ребенка и сможет его порадовать.

Желательно, чтобы к моменту поступления в школу ребенок уже имел в своей библиотеке любимые книжки, записи известных детских песен и мелодий, диафильмы.

Нужно постараться, чтобы подарки отвечали интересам, ожиданиям ребенка, соответствовали его возрасту.

Не менее важным является участие детей в общей подготовке праздника, их посильная помощь взрослым в праздничных хлопотах.

Изготовление оригинальных пригласительных билетов гостям, необычное украшение комнаты тоже можно поручить детям (разумеется. с учетом их возраста).

Праздновать дни рождения желательно с учетом возрастных особенностей ребенка.

Малыши быстро утомляются, не могут сидеть долго и фиксировать внимание на чем-то одном.  С ними можно провести самые простые, достаточно подвижные игры. В предпраздничных хлопотах их участие минимальное, чисто символическое. У дошкольников внимание более устойчивое и им можно предложить кукольный театр, театр картинок и игрушек, игры на ловкость и сообразительность, несложные аттракционы;  зимой – в комнате, летом – на открытом воздухе. Дети постарше наиболее активно участвуют в подготовке и проведении праздников. Они с удовольствием организуют домашний концерт, показывают фокусы,  обычно проявляя максимум ответственности за порученное.

Не менее ярко и интересно должны проводиться в семье и дни рождения близких ребенку людей: мам, пап, бабушек, дедушек. У детей не должно складываться впечатления, будто они являются центром внимания и заботы. Нужно предоставить детям возможность почувствовать, насколько для взрослых радостны подарки, сделанные детьми с учетом их практического применения в домашнем хозяйстве. Например, подарок  маме: фартук, прихватка для горячей посуды, дощечка для резки овощей – своеобразный кухонно-хозяйственный набор.

Поздравить родителей и близких можно в самых разных жанрах: в стихах, песенке, рисунке.

В дни рождения своих родителей и близких дети получают наилучшую возможность выразить им свою любовь и признательность.

Музыкальный руководитель Ивановская Н.А.

МКДОУ №42 “Материнская школа”

03.10.2013