Учим любить и беречь природу

Учим любить и беречь природу.

Жизнь полна загадок и секретов. Мы с самого раннего детства пытаемся разгадать их. Для этого в д/с №42 «Материнская школа» на базе группы №9 создана экологическая мини-лаборатория «Юный эколог». Мы с детьми проводим опыты с водой, воздухом, магнитами и другим материалом. Дети с интересом и увлечением принимают участие в опытах.

Опыты позволяют обратить внимание детей на особенности явлений, которые в обычном наблюдении за природой мало заметны.

Родителям мы предлагаем некоторые рекомендации по формированию правильному восприятию живой и неживой природы:

• Ø гуляя по парку, обратите внимание на сезонные изменения, давая всему увиденному объяснение;
  • воспитывайте у детей потребность к общению  с природой, бережному отношению к ней;
  • Ø объясняйте суть природных стихий, их возникновение и обучайте правильному поведению в экстремальных ситуациях;
  • Ø если нет аллергии, заимейте  дома какое-нибудь животное, учите правильному общению с ним.

Дети обожают животных больших и маленьких, домашних и диких, конечно  завести в доме зоопарк нереально, зато можно посвятить выходной день знакомству с миром зверей. Да, малыш мечтает о ком-то вроде хорошенького щенка.  А вы пробовали заинтересовать  кроху  цветами? Они тоже живые существа, но не умеют лаять и вилять хвостом, они растут в своих горшочках и за ними тоже интересно наблюдать.

Помогите своим детям почувствовать себя одним целым.

воспитатель МКДОУ № 42 Бажан Ольга Вячеславовна

13.05.2014г.