Учите детей беречь насекомых

Учите детей беречь насекомых.

Летом взгляды малышей завораживают разноцветные бабочки: павлиний глаз, адмирал, голубянка, капустница, лимонница.

Научите детей любоваться этими прекрасными насекомыми: как красиво, легко и свободно они взмахивают крыльями, кружатся в воздухе, порхают над радужными цветами, пьют нектар. Созерцание живой природы – самые радостные минуты в жизни дошколят.

Во многих семьях существуют традиции коллекционирования: собирают марки, открытки и даже… бабочек. Коллекционирование бабочек наносит вред природе и человеку, который лишает себя настоящего общения с живым насекомым. Уважаемые взрослые, пусть уйдут в прошлое сачки, булавки, странички книг в которых засушивали бабочек.

Собираясь с ребёнком на прогулку, возьмите с собой то, что имеете: видеокамеру, фотоаппарат, или альбом для рисования. С помощью этих предметов вы сможете запечатлеть на память тех бабочек, которых увидите. Так в семье появится новая коллекция и новые традиции.

Самой ценной будет рисованная коллекция бабочек. Изображая любимое насекомое, ребёнок лучше запомнит его строение, цвет и узоры на крылышках. Вы сможете развить любознательность у ребёнка, читая ему информацию об увиденной и запечатлённой бабочке, придумайте вместе загадку, стихотворение.

Совместное творчество обогатит ваши взаимоотношения с ребёнком. Направит на созидание прекрасного.

Воспитатель МКДОУ №42 Гавриш Л. А.

26.05.2014г.