Учите детей играть в шашки

Несколько лет педагоги группы №2  являются  поклонниками  шашек и эту любовь прививаю своим воспитанникам.  Многолетняя работа в этом направлении имеет немалый успех, о котором  хочется рассказать в данной статье и поделиться опытом.

Из разнообразия всех видов деятельности в свободное время в детском саду, педагоги частичку времени отдают  игре в шашки – которую считают одной из самых интересных и всесторонне развивающих игр для детей. Какую  же пользу в развитии дошкольников несет с собой эта игра?

Игра в шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, поэтому, прежде всего, она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки детей к школе. Дети от природы подвижны и активны, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость.

Игра в шашки в детском саду – интеллектуальный досуг, который направлен на формирование предпосылок учебной деятельности и на развитие интегративных качеств детей, обеспечивающих им социальную успешность.

А также эта игра воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям.

Начинать обучение детей игре в шашки необходимо в старшем дошкольном возрасте.  Именно в этом возрасте внимание детей становится более устойчивым и произвольным. К пяти годам дети становятся более усидчивыми и могут заниматься одним видом деятельности в течение 20 – 25 минут, и способны играть по установленным правилам.

При обучении игре в шашки, прежде всего, важно знать, что детей ни в коем случае нельзя заставлять, они должны сами этого захотеть. В группе всегда найдутся активные и любопытные дети, которые любят «что – то новенькое», сначала они включаются в работу, затем и другие дети, глядя на них, тоже начинают увлекаться игрой в шашки. Главное, чтобы процесс обучения детей проходил ненавязчиво и интересно. Знакомить детей с новым для них материалом необходимо в простой и очень доступной для их понимания форме.

Правила игры в шашки на первый взгляд кажутся несложными, но, как показывает наш опыт работы с детьми, для игры в шашки не достаточно просто знать правила, так как эта игра содержит в себе много разного рода трудностей, тонкостей и хитросплетений. Для того чтобы дети хорошо научились играть в шашки, нужны систематические упражнения,  которые заключают в себе минимум теории и максимум практики.

Знакомство и обучение детей игре в шашки происходит поэтапно, по принципу: от простого к сложному. Сначала детей нужно познакомить с историей возникновения этой игры, затем продемонстрировать им доску, фишки черного и белого цветов, после чего научить правильно, расставлять шашки на игровом поле, объяснить, почему все шашки ставятся только на темные клеточки (это необходимо для того, чтобы шашки соперников встретились в игре) и так далее. Необходимо четко сформулировать суть игры, которая заключается в том, чтобы при продвижении своих шашек вперед, уничтожить шашки соперника или перекрыть ему все ходы. После того, как дети усвоили общие сведения о шашках, можно приступать к знакомству с основными правилами игры. Дети, как правило, увлекаются очень быстро, хотят видеть результат игры. В игру вовлекаются и родители группы.

Необходимо помнить, что играть в шашки ребенку нужно не только с игроками сильнее, но также и слабее него, победа в игре будет стимулировать его, подогревать его интерес. Важно каждого ребенка время от времени хвалить не только за  победу, но даже за один верно сделанный им ход.

Играя в шашки, ребенок учится логически и абстрактно мыслить, принимать важные решения, продумывать на несколько ходов вперед. Поэтому,  в ходе игры, никогда нельзя его торопить, потому что правильные решения, которые влияют на итог игры, должны приниматься не спеша, ибо он сам несет за них ответственность. В случае поражения в игре, необходимо научить ребенка относиться к данной ситуации спокойно и выдержано, не огорчаться, а делать выводы, учить анализировать ошибки.

Поражение в игре, это тоже результат, пусть и со знаком минус, но он тоже является своего рода уроком, опытом. При поражении надо приободрить ребенка, сказав, что у него обязательно все получится, что вы в него верите. Воспитатель на протяжении всего времени   должен доносить и подчеркивать мысль о том, что для достижения успешных результатов в игре в шашки, нужно много тренироваться и относиться к этому делу серьезно и ответственно.

В нашем детском саду мы подводим итог всего курса обучения на соревнованиях  по шашкам между детьми нашего детского сада, где им в торжественной обстановке вручаются дипломы и подарки.

IMG_2065IMG_2067

IMG_2035Педагоги группы №2 Овчинникова Т.Е., Дидяева Т.И., учитель-дефектолог Колесникова Н.Ю.