Упражнения для развития мелкой моторики и речи

Уровень развития речи зависит от степени развития мелкой моторики, а у детей с нарушениями в развитии формирование мелкой моторики часто отстает по сравнению с обычными детьми.

Поэтому особое внимание в заня­тиях с особым ребенком необходимо уделять играм и упражнениям для развития мелкой моторики. Вот  несколько таких игр и упражне­ний.

Игра «Катушки и клубочки»

^ Предложите ребенку такую не­обычную игрушку, как катуш­ка с намотанным на нее шнуром длиной около 1 м; используйте катушки разного размера для за­хвата всей ладонью или тремя ве­дущими пальцами.

Вначале научите ребенка разма­тывать нитку с катушки.

^ Держа нитку правой рукой, раз­матывайте нить круговыми дви­жениями от себя, затем таким же способом совершайте круговые движения левой рукой в обрат­ную сторону.

^ Если ребенок легко справляется с этим заданием, предложите ему наматывать нить на небольшие клубочки.

Игра «Шнуровка»

Шнурование отвечает естествен­ной детской потребности — возить­ся с маленькими предметами:   крупинками, бусинками, ве­ревочками, маленькими кусочками ткани. Сейчас можно приобрести разнообразные красочные игры- шнуровки.

^ Используйте одну из наиболее простых игр-шнуровок — пугови­цу с иглой, поиграйте с ребенком в портного.

^ Покажите малышу, как можно «пришить» пуговицу.

Игры-шнуровки не только тре­нируют пальцы рук, но и помогают координировать движения малыша, концентрируют его внимание, разви­вают ловкость и аккуратность, что не­обходимо особому ребенку для про­явления самостоятельности в обы­денной жизни.

На первом этапе научите детей самому простому действию — проталкивать шнурки в отверстия и вытаскивать их с обратной сто­роны. Это будет большим дости­жением для ребенка.

Вначале, когда малыш только зна­комится с такой новой игрушкой, поддерживайте его руку и со­вершайте все движения вместе с ним, чтобы он быстрее научился играть самостоятельно.

Научите ребенка в игре со шну­ровкой пользоваться обеими ру­ками, что будет способствовать отработке симметричности его движений.

В процессе игры ребенок приоб­ретает навыки самообслуживания и самостоятельности.

Игры с бумагой

Комплекс игр с бумагой поможет вашему малышу узнать, как обычная бумага превращается в забавные объ­емные игрушки.

^ Предложите ребенку скомкать листы белой бумаги, а затем об­мотать их цветными нитками — получаются готовые мячики для игры. Вместе с малышом попро­буйте кидать их в коробку или на­рисованную мишень.

Попытайтесь сплести коврик из разноцветных бумажных поло­сок, сложить кораблик, самолетик и другие фигурки, которые потом можно подарить кому-нибудь из близких, сверстников.

Плетение, складывание бумажных игрушек способствуют развитию точ­ных движений и памяти.

^ В бумажных играх показывайте ребенку несколько раз, не спеша, последовательность каждого дей­ствия.

Освоив элементарные приемы, малыш начнет самостоятельно масте­рить бумажные игрушки.

Представленные игры — отличный способ развития мелкой моторики и координации движений, выработки

трудолюбия, усидчивости и внима­тельности.

Предложенные упражнения помо­гут также малышу развить концентра­цию внимания, координировать рабо­ту руки и глаза, выработать глазомер, тренировать пальцы и запястья рук, косвенно подготавливая руку ребен­ка к письму.

Учитель-дефектолог Манагарова М.В.

29.05.2014г.