Весенний прилет птиц

1 апреля – Праздник «Весенний прилет птиц» в  нашем  детском саду.

Большое место в деятельности нашего детского сада занимает экологическое образование дошкольников. Это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование  экологической культуры, позволяющей проявлять эмоционально-положительное отношение к природе, окружающему миру.

Экологическое воспитание дошкольников педагоги детского сада  тесно связывают  с народными традициями, ведь природа  всегда была предметом особого почитания.

Наши предки ощущали свое единство с окружающей их природой, были убеждены, что своими добрыми делами, обрядами  помогают весеннему пробуждению Солнца, появлению цветов, прилету птиц.

Многие памятные дни посвящались различным природным явлениям. Нам показалось интересным обратиться к теме перелетных птиц, которая неоднократно встречается в старом месяцеслове: день заклинания птиц (Гераси –  грачевник), день ласточки (Егорий-весенний).  Некоторые языческие праздники, изменившись, сохранились в православной культуре. В день Благовещения на Руси было принято отпускать на волю птиц.

Одной из действенных форм ознакомления детей с темой «Птицы» педагоги нашего сада  считают  народные праздники и досуги, которые связывают не только экологическое воспитание с традициями народа, но и включают в единое праздничное действие взрослых и детей. Так  1 апреля в нашем  ДОУ прошел праздник прилета птиц.

На празднике  дети отгадывали загадки о птицах, рассказывали стихи, водили хороводы, выполняли познавательные задания.

Завораживающе  на празднике звучала  аудиозапись «Голоса весеннего леса».

Музикка Александра  и  Полынцов Гена инсценировали стихотворение   В. Орлова «Ворона»

Праздник «Весенний прилет птиц» не только познакомил детей с обычаями нашего народа, приблизил их к миру природы, но и мотивировал на последующую творческую рукотворную деятельность: рисование, аппликацию, конструирование по технике «Оригами».

DSC_1036          DSC_1041

DSC_1058 Воспитатели  МКДОУ №42 группы №2 Дидяева Т.И., Овчинникова Т.Е.

Учитель-дефектолог группы №2 Колесникова  Н.Ю.

1.07.1015г.