Знакомство детей с насекомыми

Знакомство детей с насекомыми.

Лето  лучшее время года для наблюдения за насекомыми. Самый любимый жучок у малышей – «божья коровка», он же «Солнышко», «Ванюшка».

Часто рассматривая насекомое, дети отмечают различный цвет крыльев: красный, жёлтый, коричневый, бронзовый. Все жучки в крапинку, в горошек, с квадратами под шахматную доску, с разводами под мрамор. Название «Солнышко» получил красный жучок из – за схожести с солнцем. Позже его назвали «Божья коровка» за выделяемое «молочко» не белое, а оранжевое. Детям надо объяснить, что на самом деле это не «молочко», а кровь едкая и не приятно пахнущая, которую насекомое выделяет при прикосновении. После общения с божьей коровкой необходимо тщательно с мылом мыть руки.

Яркий цвет божьих коровок предупреждает врагов «Мы не съедобны!»

Обратите детей на то, что имя божьей коровки у неё на крыльях: с двумя точками – двухточечная, с пятью – пятиточечная, с семью –семиточечная. Такие жуки живут у нас на Ставрополье. Но есть и другие: десяти, одиннадцати, девятнадцати, двадцати точечные. Россия огромная страна и на Дальнем Востоке живут коровки удивительные самые крупные в нашей стране от 10 до 12 миллиметров.

Божьи коровки лучшие помощники в борьбе за урожай, они поедают самых разных опасных насекомых, защищают поля, сады, леса. Часто божьи коровки летают стаями в поисках корма. Враги насекомых – пожары.

Для закрепления знаний детей о божьей коровке целесообразно проводить практические работы по лепке, рисованию, аппликации, ручному труду, где дети сумеют отобразить имя насекомого.

Божья коровка – легкая букашка,

Божья коровка – лаковые крылья,

Скажи, не таи секрет.

Холодно будет или нет?

Воспитатель МКДОУ №42 Счастливцева А. В.

26.05.2014г.